Возврат к списку

Цифровые технологии меняют избирательный процесс

04.04.2023

Сегодня, в День интернета, посмотрим, как цифровые технологии меняют избирательный процесс

В 1991 году появился первый www-сайт, и уже через три года началась цифровизация избирательного процесса.

1994 год – на федеральном уровне выступили с инициативой о разработке ГАС «Выборы». Это база данных, содержащая информацию о каждом из участников избирательного процесса, и обеспечивающая проведение выборов всех уровней.

2003 год – заработал официальный сайт ЦИК России. Домен cikrf.ru (http://cikrf.ru/) был зарегистрирован годом ранее.

2008/2009 года – в единые дни голосования был проведен экспериментальный электронный опрос избирателей с использованием интернета (https://www.rcoit.ru/upload/iblock/1db/eksperimentaln..). Это был первый опыт электронного голосования в России.

2011 год – появилась возможность видеотрансляции мероприятий из зала заседаний ЦИК России, с тех пор все заседания доступны в прямом эфире.

2012 год – на выборах Президента впервые применена технология видеонаблюдения с трансляцией изображения.

2017 год – появился механизм «Мобильный избиратель», позволяющий проголосовать по месту нахождения, а не регистрации.

2018 год – все избирательные комиссии оснащены цифровыми каналами связи, установлены компьютеры, что позволило печатать итоговые протоколы с QR-кодом для упрощения ввода результатов в ГАС «Выборы».
В этом же году ЦИК России стала участником национальной программы «Цифровая экономика», а на сайте ЦИК России были размещены цифровые сервисы информирования (http://cikrf.ru/digital-services/).

2019 год – впервые в России было применено дистанционное электронное голосование на выборах депутатов Мосгордумы. В дальнейшем ДЭГ применялось на Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию, на выборах депутатов Госдумы, в #ЕДГ2022.

Возможно, что в #ЕДГ2023 ДЭГ может стать самым масштабным по сравнению с предыдущими – заявку на его применение подали 25 регионов.

Что дальше? Ведется работа по последовательному переходу на новую цифровую платформу, в 2024 году мы вступим в фазу ее опытной эксплуатации. В последующие годы планируется полный переход.

Другие новости
Облако тэгов