Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону

Городское самоуправление Танаиса

21.06.2022

Свидетельства о существовании демократических институтов и избирательных технологий на Дону относятся к периоду древнего мира. К III веку до н.э. боспорские греки основали на донской земле город, который получил название Танаис, по одноименной реке, на которой находился. Танаисом называли реку Дон.
Из надписей, найденных при археологических раскопках, известно, что в городе существовали две равноправные общины: эллинов - выходцев из Греции, и танаитов – представителей местных племен сарматов и меотов.
Общины выбирали двух глав города – эллинарха и архонта, возглавлявших магистрат. Должности эти были выборными, ежегодно избиравшимися горожанами.
Даже в римский период, Танаис, как и другие крупные города Боспорского царства, не утрачивает гражданские элементы несмотря на то, что Рим достаточно активно вмешивается в политику Боспора. Существуют Народные собрания и Советы в городах, действуют общинные магистраты.
     В Танаисе был найден пример предвыборной агитации, который датируется III в. н.э. – мраморная стела с текстом, повествующим о достижениях кандидата, совершенных на благо города.
Более подробно об истории выборов на Дону рассказывает электоральная выставка Избирательной комиссии Ростовской области.

Территориальная избирательная комиссия
Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону

344113 г.Ростов-на-Дону, бул.Комарова 28/5, ком. 124

тел. (863) 235-27-33, 294-48-26