Возврат к списку

"Бессмертный полк". Встреча однополчан.

26.04.2015

В мире множество событий, достойных места в сердцах миллионов, но Великая Отечественная война – одно из самых важных из них. Уже много лет в России проходит акция «Бессмертный полк», которая помогает помнить о подвиге людей, сражавшихся за свободу и мир, отдавая себя без остатка в борьбе с величайшим злом – фашизмом. Сами они рассказать о своих подвигах не смогут, увы, уже никогда. 

О них рассказали их внуки – учителя и родители нашей школы, и правнуки – ученики. Портрет каждого дедушки (прадедушки) увидел зал. От их имени говорили их потомки…

Гостями акции «Бессмертный полк. Встреча однополчан», организованной членами участковой избирательной комиссии № 1698 и учащимися школы «Эврика-Развитие» имени М.В.Нагибина 26 апреля 2015 года стали ветераны и труженики тыла Тищенко Иван Терентьевич, Шлапак Эмилия Степановна, Рыжов Юрий Иванович, Рыжова Валентина Ивановна, Воробьев Петр Николаевич.

Война – самое страшное, что может произойти на Земле, она беспощадна ко всем без исключения, причастна ко всем из ныне живущих. Великая Отечественная война прикоснулась, оторвала часть каждой семьи. 24 апреля в нашей школе произошло волнующее душу каждого человека событие – Встреча Однополчан. В течение всего мероприятия в зале стояла тишина, ее нарушали только слова Бессмертного полка. О своих дедах, прадедах рассказывали все от мала до велика: и ученики, и учителя. На глаза то и дело накатывались слезы. Между историями о жизни героев звучали песни военных лет, стихи, музыка, вызывающая желание прикоснуться к истории всех людей, сражавшихся за Родину. В завершение праздника в зале "пролетели" журавли - символ невернувшихся с полей. Маленькие участники праздника первоклашки и старшая группа детского сада пронесли эти символы через память наших дней. Журавлики, изготовленные детьми, 9 мая перенесутся в Севастополь на Сапун-гору как привет от нашей школы. В такие моменты переполняет гордость за свою землю, за ее народ, за каждого человека в отдельности, который отдал свою жизнь ради нашего будущего. И мы верим, что память потомков будет хранить имена победителей вечно, потому что их правнуки передадут эту почетную эстафету своим детям, а те, в свою очередь, следующим поколениям. И пока это будет продолжаться, никто не сможет переписать историю нашей страны. Никогда не будет нарушено мирное небо над нашими головами. Спасибо Вам, БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК!

Статья подготовлена журналистом школьного пресс-центра Давыденко Викторией, ученицей 9 Э класса школы «Эврика-Развитие» имени М.В.Нагибина.

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов