Возврат к списку

Брейн – ринг по избирательному праву

26.02.2015

    26 февраля 2015 года в рамках Месячника молодого избирателя Территориальной избирательной комиссией Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону был организован брейн – ринг по избирательному праву. В соревновании, прошедшем в помещении МБОУ СОШ № 93, приняли участие команды  старшеклассников общеобразовательных школ района № 93 и № 3.

     Ребятам предстояло продемонстрировать свои знания основного документа государства и избирательного права России, принципов формирования избирательных округов, возрастного ценза активного и пассивного избирательного права,  правил проведения голосования и заполнения избирательного бюллетеня, истории избирательного права мира.

     В раунде «Эрудит» командам необходимо было заменить цифры буквами согласно их месту в русском алфавите и прочесть высказывание.      Побеждает команда, которая быстрее прочтет высказывание. Большой интерес у ребят вызвал конкурс «Избирательная лингвистика», где из предложенных слов путем переставления букв необходимо было получить новые слова. Например, «Льет + бал + дюна = гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования и подсчётом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования». В раунде «Гонка лидеров» капитаны достойно принесли своим командам равное количество баллов. В раунде «Поэты России» ребята за пять минут сочинили стихи на тему «Выборы»:

«Я – избиратель, я – гражданин!

Несу я на выборы паспорт один.

На выборах в руки беру бюллетень,

Поставить крестик в квадрате не лень!»;

«Долг гражданина – главу избирать,

Для этого нужно бюллетень заполнять.

У кандидата программа проста –

Политика эта очень важна.

Успеха добьешься на «раз» и на «два».»

    Заряд бодрости получили и болельщики, которые активно добавляли баллов своим командам в конкурсе «Песенник России», где дружно вспоминали песни со словами: Родина, Россия, голос, выбор.

    С незначительным разрывом в равной борьбе одержала победу команда школы № 93. Члены жюри никого не оставили без призов, все участники брейн – ринг получили дипломы, игру «Мир демократии: путешествие во времени» и журнал «Ваш выбор» с календарем на 2015 год.

    Ребята проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Проведённое мероприятие показало, что школьники знают свои права, свободно ориентируются в политических терминах и понимают, что участие в выборах – это долг каждого гражданина.

Тэги: Конкурс

Другие новости
Облако тэгов