Возврат к списку

Трибуна была "открытой"...

21.01.2015

   20 января, в ходе заседания дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области, которое прошло в Ростовском государственном строительном университете, обсудили  вопросы  подготовки кадров высшей квалификации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

     В дискуссии приняли участие депутаты Донского парламента Валентина Маринова, Игорь Колесников, Владимир Сакеллариус.

    Депутат Донского парламента Игорь Колесников представил проект «Школа грамотного потребителя», раскрывающий основные положения из жилищной сферы и сферы коммунальных услуг, касающиеся в той или иной степени каждого собственника жилья в многоквартирных домах.

        По словам Игоря Колесникова, в настоящее время в целом по России дефицит специалистов в сфере ЖКХ достигает 70%. Основной причиной такого положения дел является отсутствие единой системы образования в этом направлении и нежелании управляющих компаний и ТСЖ инвестировать в обучение и повышение квалификации своих сотрудников. «Статья «обучение» должна стать неотъемлемой частью отчета управляющей компании по расходованию своего бюджета. Это абсолютная необходимость для профессионального управления многоквартирными домами», - подчеркнул депутат.

      Игорь Колесников также отметил, что наряду с подготовкой квалифицированных кадров необходимо повышать информирование граждан об основных направлениях государственной жилищной политики. С целью повышения грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    Председатель комитета Законодательного Собрания по образованию Валентина Маринова также считает, что в процессе обучения кадров в сфере ЖКХ должны участвовать работодатели: «Работодателям необходимо ввести сертификацию образовательных программ для своих сотрудников и установить, что продвижение по служебной лестнице возможно только для тех, кто прошел повышение квалификации, как это принято в системе госслужбы».

            СПРАВКА

     Дискуссионная площадка «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области была учреждена в начале 2014 года взамен существовавшего формата круглого стола. На дискуссионной площадке более широко представлено экспертное сообщество, а на обсуждения выносятся самые актуальные проблемы, волнующие жителей области. В работе «Отрытой трибуны» могут принимать участие, как депутаты Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований области, так и представители общественных объединений, политических партий, государственных органов, независимые эксперты.

Тэги: депутаты

Другие новости
Облако тэгов